|  
      16.07.200214:44
 | Василий Аксенов назвал "Голубое сало" мерзейшим глумлением над Ахматовой 
Публичные акции по уничтожению книг писателя Владимира Сорокина вызывают тревогу, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" писатель Василий Аксенов. По его словам, "в обществе продолжаются процессы шизофрении".
"В какой-то степени тут масса противоречий и нет прямого ответа, однако против книг боролись всегда", - заметил он.
Аксенов критически оценил уровень произведений Сорокина, однако подчеркнул, что "это относится к литературе, а не к процессуальному кодексу, и поэтому все это вызывает тревогу".
 
По мнению писателя, обвинение в распространении порнографии можно назвать "дурацким", "ведь порнография - это соблазн секса, а он (Сорокин) внушает отвращение к сексу". "Я бы его не осуждал, это его писательское дела, - сказал Аксенов, - но там есть другой возмутительный момент: я бы его обвинил в глумлении над Ахматовой. "Голубое сало" - мерзейшее глумление над Ахматовой". 
 
 Лолич
  |